Особенности заключения бухгалтерской экспертизы: что нужно знать?

Письменное заключение разрабатывает профессиональный бухгалтер на основе выполненных исследований.

Что представляет собой документ? В данном процессуальном документе эксперт доводит лицу или органу, который назначил экспертизу по УПК РФ ст.204, собственные выводы. Специалист имеет право в суде давать устные пояснения или высказывать экспертное мнение во время проведения допроса при следствии с целью разъяснить готовые письменные заключения, положения которых не могут меняться.

Заключение не основывается на документации, не приобщенной к делу следователем. Экспертиза не считается компетентной в случае, когда в ней не учитываются существующие материалы важного значения для решения определенных вопросов, которые ставятся перед специалистом.

Заключение бухгалтерской экспертизы делает бухгалтер в соответствии с требованиями, прописанными в УПК РФ ст.57, 204. Документ должен быть разработан с учетом современного процессуального законодательства РФ. В нем отражаются исключительно объективные данные, которые имеют доказательную силу. Они обнаруживаются экспертами во время исследования объекта. Особенность таких данных – логическая обоснованность. Полнота документов считается соблюденной при наличии:

  • ответов специалиста на вопросы, которые были поставлены перед ним;
  • исследований объектов, нужных для составления документа;
  • описания итогов, хода исследования;
  • обоснованности отказов.

 

Заключение обязательно должно быть обоснованным логически при отсутствии различных логических и прочих формальных ошибок. Выводы бухгалтера мотивированные. Важно отсутствие противоречий. При этом заключение бухгалтерской экспертизы составляется в виде официального документа, в котором применяется экономическая и юридическая терминология. Не допускается эмоциональное, литературное изложение. При этом в квалификацию эксперта не входит обязанность давать юридические трактовки.

Составление вопросов осуществляется специалистом так, как они указываются в постановлении назначения экспертизы. Не допускается их изменение, но в случае появления необходимости их уточнения эксперт подает вопрос суда/следователя, после чего идет пояснение относительно понимания задания с учетом компетенции специалиста. Бывает, что вопросы выходят за рамки его познаний. Данный факт обязательно отмечается в экспертизе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Открыть чат